Formation Développer votre potentiel créatif - Niveau 2
- Description
- Curriculum
- Notice
- Examens

En suivant la formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2, dispensée par notre cabinet de formation, vous découvrirez tous les détails qui vous seront utiles pour améliorer vos compétences sur le développement de la créativité.
Objectifs de la formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2
Les objectifs de la formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2 sont :
- Sortir des limitations, points de vue et croyances personnelles
- Découvrir son potentiel par des créations individuelles et collectives
- Connaître les étapes du processus créatif
- Animer une séance dynamique de créativité
- Pratiquer la créativité au quotidien
Programme de la formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2:
Le Programme de la formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2 est détaillé ci-dessous :
1 – Sortir de son cadre de référence
- Déverrouiller ses habitudes, se créer de nouveaux automatismes.
- Dépasser ses freins et limitations issus de nos modes de fonctionnement internes et de nos expériences.
- Choisir et agir différemment.
- Exercice: Diagnostic individuel de ses freins et blocages à la créativité. Définition de son cadre de référence. Partage en binôme.
2 – Libérer son potentiel créatif
- Développer la conscience de l’être et du faire.
- Inhiber toute forme de jugement.
- Adopter un point de vue innovant.
- Développer sa pensée latérale.
- Exercice: Entraînement à partir de stimuli à la pensée latérale et à la flexibilité mentale. Réalisation d’une création personnelle, présentation au groupe.
3 – Découvrir le processus créatif
- Bien définir le point de départ.
- Créer avec l’hémisphère droit.
- Concrétiser avec l’hémisphère gauche.
- Valoriser le résultat recherché.
- Exercice: Chaque participant conduit une étape du processus créatif et amène le groupe à développer des idées en utilisant les deux hémisphères cérébraux.
4 – S’approprier la boîte à outils créative
- Les techniques de divergence : le brainstorming, le brainwriting, les souhaits, l’inversion.
- Le concassage ou SCAMPER, l’analogie, la métaphore, le dessin.
- Les outils de convergence : la sélection des idées. Trier et évaluer les idées, garder l’objectif en tête, oser.
- La palette de matériaux originaux.
- Exercice: Atelier pratique d’idéation d’idées en utilisant les outils de divergence et de convergence.
5 – Animer une séance créative
- Adopter la bonne posture d’animation.
- Captiver tout type de profil pour tirer le meilleur de chacun.
- Remporter l’adhésion collective.
- Mise en situation: Animation par un participant d’une séance créative, le groupe se positionnera en ressource.
6 – Développer la créativité au quotidien
- Ancrer de nouveaux réflexes pour développer sa pensée latérale.
- Jouer avec la créativité.
- Se créer des ressources créatives.
- Travaux pratiques: Atelier de créativité en sous-groupes : de l’idéation des idées au prototypage de solutions. Présentation orale des travaux réalisés.
Approche pédagogique
Notre approche pédagogique pour cette Formation consiste en :
- Cas pratiques
- Remise d’outils
- Echanges d’expériences
Participants de la Formation Développer votre potentiel créatif – Niveau 2 :
Les personnes qui peuvent participer à cette formation sur le Développement de la créativité sont les :
- Toutes les personnes souhaitant développer leur créativité et leur capacité à résoudre les problèmes.
N’hésitez pas à contacter le cabinet New Performance Management
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ingénierie de formation ou pour vos besoins en formation :
En présentiel- A distance- En Elearning
Merci.
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1Déverrouiller ses habitudes, se créer de nouveaux automatismes.
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2Déverrouiller ses habitudes, se créer de nouveaux automatismes.
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3Déverrouiller ses habitudes, se créer de nouveaux automatismes.
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4Dépasser ses freins et limitations issus de nos modes de fonctionnement internes et de nos expériences.
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5Dépasser ses freins et limitations issus de nos modes de fonctionnement internes et de nos expériences.
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6Dépasser ses freins et limitations issus de nos modes de fonctionnement internes et de nos expériences.
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7Choisir et agir différemment.
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8Exercice: Diagnostic individuel de ses freins et blocages à la créativité. Définition de son cadre de référence. Partage en binôme.
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9Bien définir le point de départ.
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10Bien définir le point de départ.
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11Concrétiser avec l'hémisphère gauche.
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12Créer avec l'hémisphère droit.
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13Valoriser le résultat recherché.
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14Exercice: Chaque participant conduit une étape du processus créatif et amène le groupe à développer des idées en utilisant les deux hémisphères cérébraux.
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15Concrétiser avec l'hémisphère gauche.
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16Exercice: Chaque participant conduit une étape du processus créatif et amène le groupe à développer des idées en utilisant les deux hémisphères cérébraux.
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17Valoriser le résultat recherché.
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18Exercice: Chaque participant conduit une étape du processus créatif et amène le groupe à développer des idées en utilisant les deux hémisphères cérébraux.
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19Adopter la bonne posture d'animation.
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20Adopter la bonne posture d'animation.
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21Captiver tout type de profil pour tirer le meilleur de chacun.
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22Captiver tout type de profil pour tirer le meilleur de chacun.
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23Remporter l'adhésion collective.
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24Remporter l'adhésion collective.
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25Mise en situation: Animation par un participant d'une séance créative, le groupe se positionnera en ressource.
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26Mise en situation: Animation par un participant d'une séance créative, le groupe se positionnera en ressource.
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27Développer la conscience de l'être et du faire.
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28Développer la conscience de l'être et du faire.
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29Développer la conscience de l'être et du faire.
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30Inhiber toute forme de jugement.
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31Inhiber toute forme de jugement.
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32Inhiber toute forme de jugement.
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33Adopter un point de vue innovant.
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34Adopter un point de vue innovant.
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35Développer sa pensée latérale.
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36Développer sa pensée latérale.
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37Exercice: Entraînement à partir de stimuli à la pensée latérale et à la flexibilité mentale. Réalisation d'une création personnelle, présentation au groupe.
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38Exercice: Entraînement à partir de stimuli à la pensée latérale et à la flexibilité mentale. Réalisation d'une création personnelle, présentation au groupe.
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39Exercice: Entraînement à partir de stimuli à la pensée latérale et à la flexibilité mentale. Réalisation d'une création personnelle, présentation au groupe.
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40Les techniques de divergence : le brainstorming, le brainwriting, les souhaits, l'inversion.
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41Les techniques de divergence : le brainstorming, le brainwriting, les souhaits, l'inversion.
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42Les techniques de divergence : le brainstorming, le brainwriting, les souhaits, l'inversion.
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43Le concassage ou SCAMPER, l'analogie, la métaphore, le dessin.
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44Le concassage ou SCAMPER, l'analogie, la métaphore, le dessin.
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45Les outils de convergence : la sélection des idées. Trier et évaluer les idées, garder l'objectif en tête, oser.
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46Les outils de convergence : la sélection des idées. Trier et évaluer les idées, garder l'objectif en tête, oser.
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47La palette de matériaux originaux.
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48La palette de matériaux originaux.
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49Exercice: Atelier pratique d'idéation d'idées en utilisant les outils de divergence et de convergence.
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